David di Donatello 2018: ecco tutte le candidature [FOTO]

I Premi David di Donatello rappresentano uno dei riconoscimenti più importanti per ciò che riguarda il cinema italiano. Ma non solo, come succede per gli Oscar, anche i David celebrano film stranieri nelle categorie Miglior Film dell’Unione Europea e Miglior Film Straniero. Ecco tutte le candidature per la cerimonia del 2018.

La 62 esima cerimonia di consegna dei David di Donatello si terrà il prossimo 21 marzo e i premi saranno consegnati dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano. Si tratta di uno dei premi più prestigiosi e importanti per il nostro cinema ma ci sarà spazio anche per la premiazione di film stranieri, in particolare nelle categorie di Miglior Film dell’Unione Europea e Miglior Film Straniero.

Mercoledì 14 febbraio si terrà a Viale Mazzini, Roma, la conferenza stampa per l’annuncio delle candidature e interverranno: Piera Detassis (Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello), Giuliano Montaldo (Presidente Onorario Fondazione David di Donatello), Angelo Teodoli (Direttore Rai 1), Cecilia Valmarana (Responsabile Rai Movie) e Carlo Conti. Come detto da Conti, questo sarà un evento vero e proprio che riguarda appunto la prossima premiazione.

La cerimonia potrà essere seguita in prima serata direttamente su Rai 1 e sarà condotta da Carlo Conti. Diversamente dagli anni scorsi, la premiazione non sarà trasmessa sui canali Sky, come successe nel 2017 ed aveva interessato Sky Cinema Uno HD, Sky Uno HD, Sky Arte HD e trasmessa anche in chiaro su TV8.

Ecco la lista di tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

A ciambra

Ammore e malavita

Gatta cenerentola

La tenerezza

Nico, 1988

MIGLIOR REGIA

Gianni Amelio, La tenerezza

Jonas Carpignano, A Ciambra

Paolo Genovese, The Place

Manetti Bross., Ammore e malavita

Ferzan Ozpetek, Napoli velata

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia

Roberto De Paolis, Cuori puri

Andrea De Sica, I figli della notte

Cosimo Gomez, Brutti e cattivi

Andrea Magnani, Easy – Un viaggio facile facile

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Francesca Bruni, Tutto quello che vuoi

Jonas Carpignano, A Ciambra

Donato Carrisi, La ragazza nella nebbia

Manetti Bross., Michelangelo La Neve, Ammore e malavita

Susanna Nicchiarelli, Nico, 1988

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Barbara Alberti, Davide Barletti

Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis, La guerra dei cafoni

Gianni Amelio, Alberto Taraglio, La tenerezza

Paolo Genovese, Isabella Aguilar, The Place

Fabio Grassadonia, Antonio Piazza, Sicilian Ghost Story

Paolo e Vittorio Taviani, Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra – Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema

Ammore e malavita – Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema

Gatta Cenerentola – Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

Nico, 1988 – Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA

Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Paola Cortellesi, Come un gatto in tangenziale

Valeria Golino, Il cuore nascosto delle cose

Giovanna Mezzogiorno, Napoli velata

Isabella Aragonese, Sole cuore amore

Jasmine Trinca, Fortunata

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese, Come un gatto in tangenziale

Alessandro Borghi, Napoli velata

Renato Carpentieri, La tenerezza

Valerio Mastrandrea, The Place

Nicola Nocella, Easy – Un viaggio facile facile

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Sonia Bergamasco, Come un gatto in tangenziale

Anna Bonaiuto, Napoli Velata

Claudia Gerini, Ammore e malavita

Giulia Lazzarini, The Place

Micaela Ramazzotti, La tenerezza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Peppe Barra, Napoli velata

Alessandro Borghi, Fortunata

Carlo Buccirosso, Ammore e malavita

Elio Germano, La tenerezza

Giuliano Montaldo, Tutto quello che vuoi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Tim Curtin, A Ciambra

Gianni Mammolotti, Malarazza – Una storia di periferia

Gian Filippo Corticelli, Napoli velata

Luca Bigazzi, Sicilian Ghost Story

Fabrizio Lucci, The Place

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA

Pivio e Aldo De Scalzi, Ammore e malavita

Antonio Fresa, Luigi Scialdone, Gatta Cenerentola

Franco PiersantiI, La tenerezza

Pasquale Catalano, Napoli velata

Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Nico, 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“BANG BANG”, Ammore e malavita
musica di Pivio & Aldo De Scalzi
testi di Nelson
interpretata da Serena ROSSI, Franco Ricciardi, Giampaolo Morelli

“A CHI APPARTIENI”, Gatta Cenerentola
musica e testi di Dario Sansone
interpretata da Foja

“FIDATI DI ME”, Riccardo va all’inferno
musica e testi di Mauro Pagani
interpretata da Massimo Ranieri, Antonella Lo Coco

“ITALY”, Sicilian Ghost Story
musica di Anja Plaschg, Anton Spielmann
testi di Anja Plaschg
interpretata da Soap&Skin

“THE PLACE”, The Place
musica di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli, Matteo Curallo, Stefano Costantini, Edoardo Cicchinelli
testi di Marco Guazzone, Giovanna Gardelli
interpretata da Marianne Mirage

MIGLIORE SCENOGRAFO

Noemi Marchica, Ammore e malavita

Maurizio Sabatini, Brutti e cattivi

Tonino Zera, La ragazza nella nebbia

Giancarlo Basili, La tenerezza

Ivana Gargiulo, Napoli Velata

Luca Servino, Riccardo va all’inferno

MIGLIORE COSTUMISTA

Nicoletta Taranta, Agadah

Daniela Salernitano, Ammore e malavita

Anna Lombardi, Brutti e cattivi

Alessandro LaiI, Napoli velata

Massimo Cantini Parrini, Riccardo va all’inferno

MIGLIOR TRUCCATORE

Veronica Luongo, Ammore e malavita

Frédérique Foglia, Brutti e cattivi

Maurizio Fazzini, Fortunata

Roberto Pastone, Napoli velata

Marco Altieri, Nico, 1988

Luigi Ciminelli, Valentina Iannuccilli, Riccardo va all’inferno

MIGLIOR ACCONCIATORE

Antonio Fidato, Ammore e malavita

Sharim Sabatini, Brutti e cattivi

Mauro Tamagnini, Fortunata

Daniela Altieri, Nico, 1988

Paola Genovese, Riccardo va all’inferno

MIGLIORE MONTATORE

Affonso Goncalves, A Ciambra

Federico Maria Maneschi, Ammore e malavita

Massimo Quaglia, La ragazza nella nebbia

Stefano Cravero, Nico, 1988

Consuelo Catucci, The Place

MIGLIOR SUONO

A Ciambra, Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe Tripodi – Creazione suoni: Florian Fevre – Mix: Julien Perez

Ammore e malavita, Presa diretta: Lavinia Burcheri – Microfonista: Simone Costantino – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Gianluca Basili, Sergio Basili – Mix: Nadia Paone

Gatta Cenerentola, Presa diretta: Andrea Cutillo – Montaggio: Timeline Studio – Creazione suoni: Giorgio Molfini Timeline Studio – Mix: Timeline Studio

Napoli velata, Presa diretta: Fabio Conca – Microfonista: Giuliano Marcaccini — Daniele De Angelis– Montaggio: Giuseppe D’Amato, Antonio Giannantonio, Dario Calvari – Creazione suoni: Giuseppe D’Amato, Studio 16 – Mix: Alessandro Checcaci

Nico 1988,Presa diretta: Adriano Di Lorenzo – Microfonista: Alberto Padoan – Montaggio: Marc Bastien – Creazione suoni: Eric Grattepain – Mix: Franco Piscopo

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio fottuti musi verdi, Chromatica, Wonderlab, Hive Division

Ammore e malavita, Palantir Digital

Brutti e cattivi, Autrechose

Gatta Cenerentola, Mad Entertainment

Monolith, Frame by Frame

MIGLIOR DOCUMENTARIO

78 – Vai piano ma vinci, Alice Filippi

Evviva Giuseppe, Stefano Consiglio

La lucida follia di Marco Ferreri, Anselma Dell’Olio

Saro, Enrico Maria Artale

The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia, Marco Spagnoli

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 battiti al minuto, Robin Campillo (Teodora Film)

Borg McEnroe, Janus Metz Pedersen (Lucky Red)

Elle, Paul Verhoeven (Lucky Red)

Loving Vincent, Dorota Kobiela e Hugh Welchman (Adler Entertainment, Nexo Digital)

The Square, Ruben Ostlund (Teodora Film)

MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk, Christopher Nolan (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’insulto, Ziad Doueiri (Lucky Red)

La La Land, Damien Chazelle (01 Distribution)

Loveless, Andrey Zvyagintsev (Academy Two)

Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan (Universal Pictures International Italy)

 

David di Donatello 2018: ecco tutte le candidature [FOTO]

David di Donatello 2018: ecco tutte le candidature [FOTO]

David di Donatello 2018: ecco tutte le candidature [FOTO]

David di Donatello 2018: ecco tutte le candidature [FOTO]

 

Photo credits Twitter, Rai Movie

Commenti

commenti