Mostra del cinema di Venezia 2013: il programma ufficiale... | Velvet Cinema Italia

Festival di Venezia

Mostra del cinema di Venezia 2013: il programma ufficiale

Mostra del Cinema di Venezia

Manca meno di una settimana (solo sei giorni) all’inizio della 70esima Mostra del cinema di Venezia si terrà al Lido di Venezia dal 28 agosto al 7 settembre. Undici giorni di manifestazione, che avrà come madrina la bellissima attrice e modella Eva Riccobono. Ecco il calendario dei film giorno per giorno.

Mosta di Venezia

MERCOLEDI’ 28 AGOSTO

  • Gravity di Alfonso Cuaron (19.00, Sala Grande, fuori concorso)
  • Venezia 70 – Future Reloaded (22.15)
  • Gerontophilia di Bruce La Bruce (17.00, Sala Darsena)

 

GIOVEDI’ 29 AGOSTO

  • Sorcerer di William Friedkin (16.45, Sala Grande, e a seguire la premiazione del Leone d’oro alla carriera)
  • Tracks di John Curran (19.45, Sala Grande)
  • Via Castellana Bandiera di Emma Dante (22.15, Sala Grande)
  • Why don’t you play in hell? di Sion Sono (14.00, Sala Grande, Orizzonti)
  • L’arte della felicità di Alessandro Rak (14.00, Sala Darsena)

 

VENERDI’ 30 AGOSTO

  • The Police Officer’s Wife di Philip Gröning (16.00, Sala Grande)
  • Joe di David Gordon Green con Nicolas Cage (19.30, Sala Grande)
  • The Canyons di Paul Schrader (22.15, Sala Grande, fuori concorso) e sarà presente Lindsay Lohan
  • Yuri Esposito di Alessio Fava (14.30, Sala Perla, Biennale College – Cinema)

 

SABATO 31 AGOSTO

  • Night Moves di Kelly Reichardt con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning e Peter Sarsgaard (16.45, Sala Grande)
  • Philomena di Stephen Frears con Judi Dench (19.15, Sala Grande)
  • Child of God di James Franco (21.45, Sala Grande)
  • Wolf Creek 2 di Greg McLean (00.00 Sala Grande, fuori concorso)
  • Memphis di Tim Sutton (14.30, Sala Perla, Biennale College – Cinema)

 

DOMENICA 1 SETTEMBRE

  • Parkland di Peter Landesman (17.00, Sala Grande) e presente tutto il cast
  • The Wind Rises di Hayao Miyazaki (19.30, Sala Grande)
  • Miss Violence di Alexandros Avranas (22.15, Sala Grande)
  • Kill Your Darlings di John Krokidas con Daniel Radcliffe (16.30, Sala Darsena)
  • Mary is happy, Mary is happy di Nawapol Thamrongrattanarit (14.00, Sala Perla, Biennale College – Cinema)

 

LUNEDI’ 2 SETTEMBRE

  • Tom at the Farm di Xavier Dolan (17.00, Sala Grande)
  • The Zero Theorem di Terry Gilliam con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, Ben Whishaw e Tilda Swinton (19.30, Sala Grande)
  • Locke di Steven Knight con Tom Hardy (22.00, Sala Grande, fuori concorso)
  • The Sacrament di Ti West (14.30, Sala Grande, Orizzonti)
  • La mia classe di Daniele Gaglianone (17.00, Sala Darsena)
  • The Armstrong Lie di Alex Gibney (09.00, Sala Grande)
  • At Berkeley di Frederick Wiseman (14.30, Sala Perla)

 

MARTEDI’ 3 SETTEMBRE

  • Ana Arabia di Amos Gitai (17.00, Sala Grande)
  • Under the Skin di Jonathan Glazer con Scarlett Johansson (19.30, Sala Grande)
  • Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto con Giuseppe Battiston
  • Moebius di Kim Ki-duk (09.00, Sala Grande, e 14.30, Sala Perla, fuori concorso).

 

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

  • The Unknown Know di Errol Morris (17.00, Sala Grande)
  • L’Intrepido di Gianni Amelio con Antonio Albanese (19.30, Sala Grande)
  • Une Promesse di Patrice Leconte con Rebecca Hall, Alan Rickman e Richard Madden (22.15, Sala Grande, fuori concorso)

 

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE

  • Stray Dogs di Tsai Ming-liang (14.00, Sala Grande)
  • Sacro GRA di Gianfranco Rosi (17.00, Sala Grande)
  • La Jalousie di Philippe Garrel con il figlio Louis (19.30, Sala Grande)
  • Walesa. Man of Hope di Andrzej Wajda (21.45, Sala Grande, fuori concorso)

 

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

  • The Rooftops di Merzak Allouache (19.30, Sala Grande)
  • Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini di Ettore Scola (16.45, Sala Grande, fuori concorso)
  • Gli Spietati, Unforgiven di Lee Sang-il con Ken Watanabe (22.00, Sala Grande, fuori concorso)
  • La prima neve di Andrea Segre (14.00, Sala Grande, Orizzonti)

 

SABATO 7 SETTEMBRE

  • Cerimonia di chiusura
  • Proiezione del film finale Amazonia 3D di Thierry Ragobert (20.45, Sala Grande)

 

TUTTE LE INFO SUL SITO UFFICIALE

Foto by Facebook

Commenti

commenti

Scritto da appassionati di settore con un punto di vista personalissimo e di forte impatto.

Tantissime review, tutte le nuove uscite in sala, risultati di box office, trailer, anteprime e indiscrezioni rubate agli addetti ai lavori.

Copyright © 2016 MetUp srl

To Top