Mostra del cinema di Venezia 2013: il programma ufficiale

Manca meno di una settimana (solo sei giorni) all’inizio della 70esima Mostra del cinema di Venezia si terrà al Lido di Venezia dal 28 agosto al 7 settembre. Undici giorni di manifestazione, che avrà come madrina la bellissima attrice e modella Eva Riccobono. Ecco il calendario dei film giorno per giorno.

Mosta di Venezia

MERCOLEDI’ 28 AGOSTO

  • Gravity di Alfonso Cuaron (19.00, Sala Grande, fuori concorso)
  • Venezia 70 – Future Reloaded (22.15)
  • Gerontophilia di Bruce La Bruce (17.00, Sala Darsena)

 

GIOVEDI’ 29 AGOSTO

  • Sorcerer di William Friedkin (16.45, Sala Grande, e a seguire la premiazione del Leone d’oro alla carriera)
  • Tracks di John Curran (19.45, Sala Grande)
  • Via Castellana Bandiera di Emma Dante (22.15, Sala Grande)
  • Why don’t you play in hell? di Sion Sono (14.00, Sala Grande, Orizzonti)
  • L’arte della felicità di Alessandro Rak (14.00, Sala Darsena)

 

VENERDI’ 30 AGOSTO

  • The Police Officer’s Wife di Philip Gröning (16.00, Sala Grande)
  • Joe di David Gordon Green con Nicolas Cage (19.30, Sala Grande)
  • The Canyons di Paul Schrader (22.15, Sala Grande, fuori concorso) e sarà presente Lindsay Lohan
  • Yuri Esposito di Alessio Fava (14.30, Sala Perla, Biennale College – Cinema)

 

SABATO 31 AGOSTO

  • Night Moves di Kelly Reichardt con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning e Peter Sarsgaard (16.45, Sala Grande)
  • Philomena di Stephen Frears con Judi Dench (19.15, Sala Grande)
  • Child of God di James Franco (21.45, Sala Grande)
  • Wolf Creek 2 di Greg McLean (00.00 Sala Grande, fuori concorso)
  • Memphis di Tim Sutton (14.30, Sala Perla, Biennale College – Cinema)

 

DOMENICA 1 SETTEMBRE

  • Parkland di Peter Landesman (17.00, Sala Grande) e presente tutto il cast
  • The Wind Rises di Hayao Miyazaki (19.30, Sala Grande)
  • Miss Violence di Alexandros Avranas (22.15, Sala Grande)
  • Kill Your Darlings di John Krokidas con Daniel Radcliffe (16.30, Sala Darsena)
  • Mary is happy, Mary is happy di Nawapol Thamrongrattanarit (14.00, Sala Perla, Biennale College – Cinema)

 

LUNEDI’ 2 SETTEMBRE

  • Tom at the Farm di Xavier Dolan (17.00, Sala Grande)
  • The Zero Theorem di Terry Gilliam con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, Ben Whishaw e Tilda Swinton (19.30, Sala Grande)
  • Locke di Steven Knight con Tom Hardy (22.00, Sala Grande, fuori concorso)
  • The Sacrament di Ti West (14.30, Sala Grande, Orizzonti)
  • La mia classe di Daniele Gaglianone (17.00, Sala Darsena)
  • The Armstrong Lie di Alex Gibney (09.00, Sala Grande)
  • At Berkeley di Frederick Wiseman (14.30, Sala Perla)

 

MARTEDI’ 3 SETTEMBRE

  • Ana Arabia di Amos Gitai (17.00, Sala Grande)
  • Under the Skin di Jonathan Glazer con Scarlett Johansson (19.30, Sala Grande)
  • Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto con Giuseppe Battiston
  • Moebius di Kim Ki-duk (09.00, Sala Grande, e 14.30, Sala Perla, fuori concorso).

 

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE

  • The Unknown Know di Errol Morris (17.00, Sala Grande)
  • L’Intrepido di Gianni Amelio con Antonio Albanese (19.30, Sala Grande)
  • Une Promesse di Patrice Leconte con Rebecca Hall, Alan Rickman e Richard Madden (22.15, Sala Grande, fuori concorso)

 

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE

  • Stray Dogs di Tsai Ming-liang (14.00, Sala Grande)
  • Sacro GRA di Gianfranco Rosi (17.00, Sala Grande)
  • La Jalousie di Philippe Garrel con il figlio Louis (19.30, Sala Grande)
  • Walesa. Man of Hope di Andrzej Wajda (21.45, Sala Grande, fuori concorso)

 

VENERDI’ 6 SETTEMBRE

  • The Rooftops di Merzak Allouache (19.30, Sala Grande)
  • Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini di Ettore Scola (16.45, Sala Grande, fuori concorso)
  • Gli Spietati, Unforgiven di Lee Sang-il con Ken Watanabe (22.00, Sala Grande, fuori concorso)
  • La prima neve di Andrea Segre (14.00, Sala Grande, Orizzonti)

 

SABATO 7 SETTEMBRE

  • Cerimonia di chiusura
  • Proiezione del film finale Amazonia 3D di Thierry Ragobert (20.45, Sala Grande)

 

TUTTE LE INFO SUL SITO UFFICIALE

Foto by Facebook

Commenti

commenti